Выставочный проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.»

24 декабря 2021 г. в 12.00 в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, д. 29) начинает работу уникальный передвижной выставочный проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.», предоставленный АНО «Историко-культурный центр им. святителя Луки», Мемориальным домом-музеем архиепископа Луки (г.Тамбов), Тамбовским областным краеведческим музеем, Мемориальным Домом-музеем архиепископа Луки. Проект создан при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выступали:

- директор ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей»  Е.А. Вычерова;

-протоирей Воронежской и Лискинской метрополии, преподаватель Воронежской духовной семинарии Андрей Изакар.

Кураторскую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник ВОКМ Бражникова Г.М.

Выставка посвящена работе тамбовских эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и деятельности выдающихся хирургов: В.Ф. Войно-Ясенецкого и Т.М. Гроздова.

Выставка отражает пребывание в Тамбове архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) – главного хирурга консультанта тамбовских эвакогоспиталей, профессора, автора научных трудов «Очерки гнойной хирургии», и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов», богословского труда «Дух, душа и тело», ученого с мировым именем, оставившего неизгладимый след в науке и в духовной жизни нашей Родины, будущего архиепископа Крымского и Симферопольского. В.Ф. Войно-Ясенецкий был единственным священнослужителем, удостоенным Сталинской премии, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Выставочный проект основан на современном музейном прочтении уникальных документальных свидетельств о событиях Великой Отечественной войны, переданных в дар мемориальному дому-музею архиепископа Луки (г. Тамбов) потомками семьи врачей и священнослужителей Гроздовых.

Дневники 1941-1945 годов подростка Вячеслава Гроздова, сына известного тамбовского военного хирурга Т.М. Гроздова, заслуженного врача РСФСР, Кавалера Ордена Ленина, в годы войны главного хирурга тамбовских эвакогоспиталей – это искреннее и глубокое повествование от первого лица о суровых и героических буднях города-госпиталя Тамбова, судьбах семьи, народа, Родины в годину грозных испытаний, размышления о героизме и малодушии, жизни и смерти, милосердном отношении к ближним, с которыми все 1418 дней войны переживались общее горе потерь и общие радости побед.

Во время Великой Отечественной войны Вячеслав Гроздов помогал отцу в госпиталях, работал санитаром, делал зарисовки операций, портреты раненых, которые те отправляли домой, вел рукописный дневник, на страницах которого оставил записи об архиепископе Луке. В. Гроздов - автор карандашного портрета профессора, доктора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого, который датируется 25 марта 1944 г.