1 июля 2022 года в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского состоялась презентация выставки «Царь-реформатор и град Воронеж». Мероприятие реализуется в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Воронежской области.

С приветственным словом к гостям обратилась исполняющая обязанности главы г. Острогожск И.Б. Павлова, отметившая важность данного события для жителей района.На церемонии открытия присутствовали начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области А.В.Сергеева, директор Воронежского областного краеведческого музеяЕ.А.Вычерова, директор Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского М.И. Пилипенко.

Куратор выставки, заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев подчеркнул судьбоносностьпреобразований Петра I, которые, начавшись в Воронеже, распространились на всю страну и сыграли решающую роль в её истории.

В Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского выставка будет экспонироваться до 13 июля и продолжит свою работу на следующий деньв Павловском районном краеведческом музее.