История здания

Арсенал

Здание отдела ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)
Объект культурного наследия федерального значения «Здание Арсенала»

Здание отдела ВОКМ «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.» (Арсенал) Воронежского областного краеведческого музея, бывшая суконная фабрика купца Гарденина, располагается на улице Степана Разина. Точная дата постройки здания не установлена, поэтому предполагается, что здание построено во временной отрезок 1774 — 1777 гг. Первым владельцем фабрики был Иван Яковлевич Гарденин, внук Потапа Никитича Гарденина, одного из богатейших фабрикантов-суконщиков Воронежа в первой половине XVIII в.

На плане города 1799 г. фабрика значится под № 20, в пояснении к плану обозначено, что принадлежит суконная фабрика «Ивану Яковлеву сыну Гарденина».

С 1815 г. по 1847 г. в здании располагалась школа кантонистов. В здании бывшей суконной фабрики, в этот период, использовался лишь 1 этаж, где учащиеся отрабатывали строевой шаг, т. е. здание использовалось как манеж, примерно то же означает и другое название, закрепившееся за зданием — «экзерциргауз» — дом для упражнений.

Во второй половине XIX века здание начинают использовать как склад, но традиционные названия: манеж и экзерциргауз продолжают использовать применительно к зданию.

Во второй половине XIX в. к зданию был пристроен портик в ложнодорическом стиле с колоннами и фронтоном, на котором изображен барельеф с доспехами. Старый карниз по надстроенному фасаду оказался внутри здания. Одновременно здание было перестроено внутри: была заложена часть окон, и прорублены двери, установлены новые перегородки, заложены ниши на втором этаже. Само здание, именно в этот период стали называть «Арсеналом».

Арсенал-2

В 1910 г. в здании вновь расположился оружейный склад.

В годы Великой Отечественной войны в боях за Воронеж прямого попадания в здание не произошло, значительным разрушениям здание не подвергалось. В 1950-е гг. здание было капитально отремонтировано и отреставрировано.

В 1954 г. по периметру территории прилегающей к «Арсеналу» была построена ограда. Проект забора выполнил архитектор Г. В. Здебчинский.

30 августа 1960 г. постановлением совета министров РСФСР № 1327 здание бывшей суконной фабрики было принято под охрану как памятник архитектуры республиканского значения.

В 1979 г. здание бывшей суконной фабрики было передано Воронежскому областному краеведческому музею. После реставрационных работ с 1983 г. в здании разместилась экспозиция посвященная Великой Отечественной войне.

После реконструкции ограждение вокруг арсенала было снесено. На прилегающей в 1990-е территории разместилась выставка боевой техники. В 2003 г. она была демонтирована.

Здание бывшей суконной фабрики Гардениных это самый ранний из известных нам памятников промышленной архитектуры XVIII века, входящий в градостроительный комплекс жилых, общественных и градостроительных зданий XVIII века. За два века своего существования из-за поднятия полотна дороги здание вросло в землю на 2 — 2,5 метра и выглядит сегодня одноэтажным.