Международная научно-практическая конференция  «II Зверевские чтения – культурный слой города: исторический, археологический, этнографический аспекты»

11 сентября 2021 года в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) состоится международная научно-практическая конференция «II Зверевские чтения – культурный слой города: исторический, археологический, этнографический аспекты». Крупный форум посвящен 435-летнему юбилею Воронежа и 5-летию включения памятника «Культурный слой г. Воронежа» в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области.

Направления работы конференции:

1.«Историческое прошлое Воронежа в контексте развития России».

2.«Археологическое наследие Центрального Черноземья: культурный слой городов и поселений».

3.«Этнографическое богатство Воронежского края».

4.«Культурное наследие Воронежского края в музейных коллекциях России и зарубежья».

Количество участников конференции превышает 60 человек. Помимо воронежских исследователей – историков, археологов, этнографов и музейных специалистов – с докладами выступят ученые из Москвской, Липецкой, Тамбовской областей, Луганской народной республики..

Программа конференции включает открытие выставки «Развитие промышленности в Воронежском крае (конец XIX – начало ХХ вв.)», которое состоится с 10.00 до 12.00 в выставочном зале ВОКМ. Работа секционных заседаний запланирована в режиме видеоконференции Zoom с 13.00 до 15.00.

К конференции выпущен сборник статей «Культурный слой. Материалы международной научно-практической конференции «II Зверевские чтения – культурный слой города: исторический, археологический, этнографический аспекты» (г. Воронеж, 11-12 сентября 2021 г.)», где каждый желающий может ознакомиться с материалами форума.