Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Программа мероприятий на июнь в отделе «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)»

Музейное занятие «О войне услышим и увидим» 

(По предварительной записи – для школьных лагерей)

Школьников ждет увлекательная экскурсия по экспозиции «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны», где будут освещены ключевые моменты в истории Воронежского сражения. После чего обучающимся будут продемонстрированы советские мультфильмы о Великой Отечественной войне, которые помогут наглядно понять, что такое война. В конце занятия вместе с сотрудником музея произойдет обсуждение услышанного и увиденного.

Тематическая экскурсия «Оружие Победы»

(5, 12, 19, 26 июня в 13:00)

Во время экскурсии посетители смогут ознакомиться с выдающимися образцами советской военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, представленными в основной экспозиции: БМ-13, ИЛ-2, ЗИС-3, ППШ-41, СВТ-38, ручной и танковый пулеметы Дегтярева, Пулемет «Максим» и др. В завершении экскурсионной части специалисты расскажут об истории создания и применения пистолет-пулемета Судаева (ППС-43). Данный экземпляр оружия посетители могут потрогать своими руками и сделать памятную фотографию.

Тематическая экскурсия «На пути к Победе»

(2, 9, 16, 23, 30 июня в 15:00)

Посетителям будет проведена интересная экскурсия по выставке «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943–1945). Память о Великой войне», где будут описаны важнейшие военные операции по освобождению Советского Союза и Европы от немецко-фашистских захватчиков. Особое место в повествовании будет уделено воронежцам, которые прошли войну до Берлина!

Открытие выставки «Третий фронт: советский плакат в годы Великой Отечественной войны»

(23 июня в 11:30)

Открытие выставки приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Весьма важным фактором в деле достижения Победы являлась правильная, доступная, вызывающая нужные эмоции, военная пропаганда. Это газеты, кинофильмы, радио. И конечно – плакаты! Основу выставки составят подлинные предметы из фондов музея. Посетители смогу увидеть агитационные плакаты и листовки периода войны, а также проследить два этапа в развитии плакатной живописи. Экспонирование предметов продлится до 1 сентября.

Открытие выставочного комплекса «В тылу врага»

(30 июня 10:00)

29 июня в России отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков. Выставочный комплекс дополнит экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». В нем будут представлены материалы из фондов музея, не вошедшие в стационарную экспозицию: фотографии работы партизанских отрядов на территории Воронежской области, портреты лидеров партизанского движения, а также их личные вещи. Экспонирование предметов продлится до 9 июля.