Открытие выставки «НАСЕКОМЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ».

1 сентября 2020 года в музее природы ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» открылась выставка Воронежского областного краеведческого музея «НАСЕКОМЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ».

ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» хранит уникальную энтомологическую коллекцию – более трех тысяч экземпляров, собранных во время многочисленных экспедиций по Воронежской области, стране и миру.

На выставке показаны представители самого многочисленного типа животных – членистоногие, это паукообразные и насекомые, включенные в Красные книги различных уровней – в список Международного Союза охраны природы и природных ресурсов, Красную книгу РФ и Красную книгу Воронежской области.

В современном, развивающемся с огромной скоростью мире важное место занимает задача сохранения живой природы. С этой целью была создана Красная книга – аннотированный список редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

Основными задачами Красной книги являются: инвентаризация, учет редких и исчезающих видов растений, животных, грибов; предоставление объективной информации о них; разъяснение основных способов сохранения и восстановления численности видов. Данные задачи ставятся как в глобальном масштабе (Международная Красная книга), так и в отдельных странах или регионах (например, Красная книга России или Красная книга Воронежской области).

Автор выставки главный научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея, один из составителей региональной Красной книги, кандидат биологических наук, действительный член Русского энтомологического общества РАН, Чешского и Французского энтомологических обществ, член-корреспондент Московского общества испытателей природы Константин Юрьевич Водянов. Он постарался познакомить посетителей с внешним видом, распространением, особенностями биологии значительного количества охраняемых беспозвоночных животных.

На открытии выставки присутствовали:

- сотрудники ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» Водянов Константин Юрьевич, Бражникова Галина Михайловна;

- директор ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» Тарасов Анатолий Алексеевич;

- заведующая музеем природы заповедника Аксёнова Полина Владильевна;

- известный специалист таксидермист Черемухин Виталий Васильевич;

- посетители и гости ФГБУ «Воронежский государственный заповедник имени В.М. Пескова».

Выставка будет работать до 1 ноября 2020 г.