23 июня 2023 года открывается выставка «Зодчие Воронежа: А.И. Попов-Шаман»

23 июня 2023 года в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) в 15.00 открывается выставка «Зодчие Воронежа: А.И. Попов-Шаман», посвященная 120-летию со дня рождения архитектора.

Выставка основана на материалах личного архива Александра Ивановича Попова-Шамана (20.06.1903 – 29.03.1969), переданного в фонды Воронежского областного краеведческого музея.

Уроженец Воронежа А.И. Попов-Шаман – автор большинства проектов зданий в Воронеже, построенных в стиле конструктивизма. Это направление господствовало в архитектуре города в 30-е годы ХХ века. По проектам зодчего было возведено свыше 30 зданий, включая дом торговых организаций «Утюжок», здание Обкома ВКП(б) на площади 20-летия Октября, разрушенное в годы Великой Отечественной войны и др.

Выставка дает подробную информацию о воронежском периоде жизни зодчего, о стилистических особенностях конструктивизма как направления. В экспозиции представлены зарисовки и чертежи зданий, построенных А.И. Поповым-Шаманом в Воронеже, показаны документы и фотографии, освещающие этот период.

Выставка расскажет об участии А.И. Попова-Шамана в создании маскировочных сооружений в годы Великой Отечественной войны, о его работе на крупных советских стройках 1940-1960-х годов. Архитектор работал в Управлении строительства Дворца Советов, служил главным архитектором Ашхабада, восстанавливая разрушенный землетрясением 1948 года город, работал на разных должностях в московском институте «Гипроречтранс», «ГипроНИИ» Академии наук СССР, руководил проектированием академических научных центров в Пущино Московской области и в Новосибирске, принимал участие в проектировании главного здания Московского государственного университета.

Выставка продолжит свою работу до 31 декабря 2023 года.