Беседа «Великий русский историк Николай Иванович Костомаров»

23 ноября 2017 года в ВОКМ на базе выставки прошла беседа с учащимися 10-х классов МОУ СОШ №35 г. Воронежа. Учащиеся осмотрели выставку, созданную музеем к 200-летию со дня рождения выдающегося учёного, уроженца слободы Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии.

На выставке посетители увидели книги Костомарова, изданные на рубеже XIX–XX веков, в том числе смогли поближе познакомиться как с его прижизненными изданиями, так и с современными. Здесь же представлены реликвии, принадлежавшие лично Костомарову, портреты его друзей и коллег, его письма к выдающимся современникам.

Школьникам рассказали об основных вехах судьбы и творчества нашего замечательного земляка, о его вкладе в духовное просвещение современников. Мероприятие завершилось свободной дискуссией.

Подготовила и провела мероприятие старший научный сотрудник музея   Клименко О.К.