Лекция «Опыт изучения славян Днепро-Донского междуречья (IX-X вв.)»

22 ноября 2023 года Дмитрий Шипилов, научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея и директор Автономной некоммерческой организации «Люди с Дона» выступил в Воронежском государственном техническом университете с лекцией «Опыт изучения славян Днепро-Донского междуречья (IX-X вв.)»

Лектор поделился многолетними наработками в области изучения славянской археологии эпохи становления Древнерусского государства на территории Черноземья. Студентам были представлены карты расселения славян и соседних народов, фотографии и планы археологических раскопок, фотографии оригинальных находок, сделанных при раскопках славянских памятников.

В ходе лекции были показаны версии костюмов, графические реконструкции жилищ и укрепленных поселений, проведен экскурс в быт славян IX-X вв. Была организована мини-выставка реплик и макетов предметов быта, вооружения, монет и украшений, воспроизводящих находки в ходе раскопок славянских археологических памятников на территории Воронежской, Курской и Тульской областей.