«Дрессировщики российского цирка» (1930-1950-е гг.). Часть II. (0+)

Основу выставки составляют плоскостные материалы – фотографии дрессировщиков и их цирковые плакаты. Объемные материалы в виде  цирковых костюмов и чучела  дрессированного  животного также представлены на выставке. Выставка содержит образцы книжной продукции мемуаров  цирковых дрессировщиков.

Вторая выставка «Дрессировщики российского цирка» (1930-1950-е гг.) – с творчеством артистов Э. Жирновой. Т. Федотова,  Г. и А. Вильдановых,Н. Ермакова, И. Кудрявцева, М. Бреда, Д. Шевченко,М. Кантемировой, Н.Дуровой.

Дрессура – жанр циркового искусства, который подразумевает приручение и подготовку животных к публичной демонстрации трюков. Неприложным условием этого искусства является тщательное изучение артистом характеров животных: нужно находить индивидуальный подход к каждому животному, уметь его чувствовать, вовремя распознать и предупредить возможные отклонения от нормы, тонко предугадывать смену настроений, разумно использовать особенности животного. Дрессировка – это долгий и кропотливый процесс, он требует от человека смелости, выдержки, упорства, воли, смекалки, настойчивости, терпения. И, конечно, особого отношения к животному, как к полноправному партнеру.

Тема взаимодействия человека и окружающего мира  актуальна в Год экологии.

Группа артистов советского цирка в рабочей одежде стоят у вагончика с надписью: «Е.Р.Дурова» вокруг медведя, пьющего из бутылочки.

Дуров Владимир Григорьевич (1909 – 1972) – Народный артист РСФСР (1940), Народный артист СССР (1967), дрессировщик, внук клоуна –дрессировщика цирка А.Л.Дурова (1864 – 1916).

Дуров Владимир Григорьевич на арене цирка

Папка «Народному артисту РСФСР В.Г. Дурову от Циркобъединения» к поздравлению от Циркобъединения 26.07.1954г.