«К истокам печатного дела в Воронеже» (к 220-летию публикации первого краеведческого издания Е. Болховитинова в Воронеже)

«К истокам печатного дела в Воронеже»

Воронежский областной краеведческий музей готовит выставку, посвященную публикации первого краеведческого труда «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», собранной  из  историй,  архивных  записок  и  сказаний  Е. А. Болховитиновым. Печатался труд уже в Воронежской губернской типографии, основанной двумя годами ранее, в 1898г. губернатором  А.Б. Сонцовым. Инициатором  создания  типографии  стал  опять же Е.А.  Болховитинов − историк,  археограф,  переводчик,  библиограф,  церковный  деятель.  С 1798г.  по  1806г.  в  Воронежской  губернской  типографии  было  напечатано  29  книг.  На выставке будет представлено одно из трех хранящихся в областном краеведческом музее изданий Е.А, Болховитинова, и первые книги вышедшие для воронежских читателей.

В сложившихся условиях материалы выставки будут представлены также в удалённом доступе!

Дальнейший толчок к регулярному развитию местной печати дало правительственное положение 30-х гг. XIX в. о создании при каждом губернском правлении газеты «Губернские ведомости». В Воронеже с 1838г. стала издаваться газета «Воронежские губернские ведомости». Наиболее интересной для воронежцев газета была, когда ее редактировали: писатель А.С. Афанасьев, русский литературный критик, публицист и педагог М.Ф. Де-Пуле. На выставке будет представлен один экземпляр газеты «Воронежские губернские ведомости» за 1848г. Фотографии редакторов, открытки с видами Воронежа XIX – XX вв., мест где размещалась Воронежская типография губернского правления. На выставке будут представлены наиболее важные издания в Воронеже  XIX века, а также их составители и редакторы, владельцы первых частных типографий и издательств. На смену

На смену «буржуазным» пришли «советские» газеты. Сначала в губернском городе, а затем и во всех уездных городах появились газеты с революционными названиями и таким же содержанием. В 1917г. начал выходить газета «Воронежский рабочий», «Известия Воронежского Временного военно-революционного комитета»,  «Путь к жизни», «Воронежская правда». Все эти и другие издания представлены на выставке.

100 лет  назад (1920) образовано Центрально-Чернозёмное книжное издательство. Оно возникло на базе типогpафии газеты «Воpонежская коммуна» как губеpнское  издательство. На выставке  будут экспонироваться  материалы (Личные вещи, документы) одного из руководителей Центрально-Чернозёмного книжного издательствоа- П. Н. Прудковском-писателе, редакторе оОтрогожской газеты «Наша жизнь» в 1920-е гг., сотруднике областной газеты «Коммуна».

90 лет  назад, с 1930г.,  стали  выходить  районные газеты, которые меняли свои названия. Представлены районные многотиражки различных периодов. На выставке демонстрируются материалы о В.М. Пескове, который начинал работать в редакции «Коммуна» корреспондентом, а потом корреспондентом. Из объемных предметов экспонируются фотоаппараты и начала XX вв :Фотоаппарат Zeiss-Ikon Walter Talbot Super Ikonta 532716 в футляре с треногой. Германия. 1930-е гг., Фотовспышка магниевая фирмы Agfa. Модель  DRP 230110. Бельгия-Германия. 1930-е гг., Фотоаппарат Зоркий-3С в футляре. СССР. 1955-1956гг., пишущие машинки различных периодов.