Кинотека «Великая Отечественная война»

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.(Арсенал)» (Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и докумантальных фильмов о Великой Отечественной войны.

Расписание сеансов

2 мая, 13:00.

Берлинская операция.

Документальный фильм о проведении Берлинской наступательной операции. Одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин,  что привело к безоговорочной капитуляции Германии.  Операция продолжалась 17 дней — с 16 апреля по 2 мая 1945 года,  в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км.  Ширина фронта боевых действий — 300 км.

9 мая, 10:30.

Этот день Победы, 1984 г.

9 мая, 15:00.

Они сражались за Родину, 1975 г.

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные,  измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери... Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы...

16 мая, 13:00.

Георгий Константинович Жуков. Маршал Советского союза Конев.

Два документальных фильма, рассказывающих о судьбах величайших советских полководцев  периода Великой Отечественной войны.

23 мая, 15:00.

А зори здесь тихие..., 1982 г.

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны вдалеке от линии фронта,  у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на  Кировскую железную дорогу и Беломорско–Балтийский канал.  Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты,  элита войск СС, «сверхлюди».  А против них – старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц.  Казалось бы, бой местного значения, но на кону - стратегически важная транспортная артерия,  соединяющая значимые центры страны.  Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

30 мая, 15:00.

Дети и война. Фильм 1. Дети на фронте.

Фильм повествующий о судьбах детей на фронтах Великой Отечественной войны.

30 мая, 15:00.

На войне маленьких не бывает, 1986 г.

Дети и война - что может быть противоестественнее...  На войне все равны и дети выполняли военные задачи, ходили в разведку, были связистами, сапёрами.