«Красный архив: листая воспоминания воронежских революционеров» (12+)

8 ноября 2017 г. в основном здании Воронежского областного краеведческого музея была открыта выставка «Красный архив: листая воспоминания воронежских революционеров». Открытие выставки приурочено к столетнему юбилею революции 1917 г. в России и посвящено сложному революционному периоду отечественной истории. Основу выставки составили уникальные материалы – воспоминания участников революции, хранящиеся в фондах краеведческого музея. На выставке «Красный архив…» представлены подлинные материалы революционного времени – листовки, плакаты, фотографии.

Выставка была открыта заместителем директора музея по научной работе Александром Сергеевичем Кулешовым, который отметил важность революционной эпохи для отечественной истории. С приветственными речами выступили представители воронежского отделения КПРФ – руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной думе Андрей Иванович Рогатнев и заведующий идеологическим комитетом обкома КПРФ Дмитрий Сергеевич Румянцев. Представители коммунистической партии подчеркнули важность изучения революционного опыта для современного общества, в особенности для молодежи. Содержательную речь на открытии выставки произнес известный историк и краевед, кандидат исторических наук, доцент ВГАСУ Павел Александрович Попов. П.А. Попов рассказал о революционных событиях в Воронеже в 1917 г., говорил о необходимости осмысления этого знакового периода для осмысления современности. Открытие выставки «Красный архив…» завершилось речью кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Воронежского областного краеведческого музея и куратора выставки, Евгения Юрьевича Назаренко. В своей речи Евгений Юрьевич рассказал о ходе работы над выставкой, о том, как создавалась концепция выставки, шел подбор материала. Завершающим аккордом была экскурсия по выставке, которую Е.Ю. Назаренко и провел. Гостями выставки стали студенты Международного техникума экономики, права и информационных технологий.