«Манеж всегда тринадцать» (6+)

Выставка  «Манеж везде тринадцать метров»  призвана рассказать об объединяющем разные народы искусстве цирка. Для доказательства этого тезиса выбран один из лучших европейских цирков – цирк «Ронкалли» в Кельне (главная площадь Кельна называется «Ронкалли-плац»), созданный в 1976 году и с огромным успехом гастролировавшим в Москве в 1986 году с программой «Путешествие к радуге».

Сегодня в цирке работают прославленные мастера циркового искусства - воспитанники российских цирковых и спортивных школ. Но это не  только цирк зверей, и не  только цирк «спорта», а цирк, где много фокусов, жонглеров, пантомимы, современной и молодой клоунады. Это тот самый цирк, для которого обязательна  традиционная арена с опилками, а диаметр манежа во всех странах мира всегда тринадцать метров.

Неистощимость выдумки в оформлении всего циркового  спектакля, и каждого номера определяется многогранными талантами руководителя и основателя цирка «Ронкалли» Бернхарда Пауля.   В связи со столь триумфальным успехом своих идей и планов Бернхард Пауль выбрал своим «зимним местом жительства» для цирка «Ронкалли» пригород Кёльна, где располагались апартаменты королевы цирка минувших дней Кароллы Вильямс. В 1985 году вышел телевизионный сериал «Roncalli», поставленный гамбургскими тележурналистами (его фрагменты смогут посмотреть посетители выставки)

На открытие выставки присутствовали студенты воронежских вузов. Экскурсию по выставке провела заведующая отделом «Дом-музей А.Л.Дурова»  И.Бойкова. Онлайн-привет прислали на открытие – директор цирка «Ронкалли» Бернхард Пауль и клоун Дмитрий Колобов, предметы  коллекции которого представлены на выставке, наполненнной яркими красками жизни цирковой арены, помогающей  нам преодолеть тоскливую русскую зиму.

Выставка работает до 1.04.2019 г.