«Маршалы Победы. Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский» (12+)

25 августа 2017 года в Воронежском областном краеведческом музее откроется  выставка «Маршалы Победы. Г. К. Жуков и К. К. Рокоссовский», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Материалы выставки посвящены боевому и жизненному пути двух великих полководцев XX столетия, оставивших заметный след в военной истории России и мира.

Георгий Константинович Жуков – четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Константин Константинович Рокоссовский – дважды Герой Советского Союза, единственный в истории СССР маршал двух стран:  Советского Союза и Польши. По решению И. В. Сталина командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве (принимал парад Г. К. Жуков). А 1 мая 1946 года парад принимал Рокоссовский. Участие в этих грандиозных событиях считается кульминацией военной карьеры прославленных полководцев.

В экспозиции представлены фотографии, копии документов, портреты, мемуары – в том числе, книга Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления» с подписью автора. Посетители смогут узнать о ранних годах жизни знаменитых военачальников, об их участии в Первой мировой и Гражданской войнах. Пристальное внимание уделено деятельности Г. К. Жукова и К. К. Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны, особенно при обороне Москвы и Сталинградской битвы.

Заключительный раздел выставки освещает послевоенную жизнь маршалов.

Выставка будет работать до 17 октября 2017 г.