«От «Сфинкса» до «Факела» – о зарождении воронежского футбола (6+)

23 июня 2018 г. в 15.00 в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) состоялась лекция-беседа «От «Сфинкса» до «Факела» – о зарождении воронежского футбола» (к Чемпионату мира по футболу в России 2018 г. и к 110-летию формирования первых городских команд). Лекция была подготовлена и проведена кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ВОКМ Л. В. Страховым.

Во время беседы гости узнали о зарождении спортивной игры, формировании правил и тактики, дореволюционном и советском периоде воронежского футбола, об «отцах-основателях», стоявших у истоков первых городских соревнований: капитане одной из первых команд «Сфинкс» С. В. Кольцове, первом тренере-любителе С. А. Розове, судье городских соревнований Н. К. Лейферкусе и др.

Прослушавшие лекцию гости убедились, что футбол пришел в Воронеж задолго до «Факела». Первые городские команды появились в 1908 г. в Петровском яхт-клубе – главном центре воронежского спорта.

В 1910 г. разыграно первое первенство города, в котором участвовали три команды яхт-клуба, а победу одержала молодой коллектив «Сфинкс» («Белые»). Через 2 года состоялись первые выездные матчи в другие города России – в Харьков и Тамбов.

Первая мировая и Гражданская война оказали существенное влияние на развитие воронежского футбола. Многие игроки команд погибли на фронтах, оказались репрессированными или закончили свою жизнь в эмиграции. Однако в советские годы футбол возрождается с новой силой. Возобновляется первенство города, организуется чемпионат СССР, в сентябре 1932 г. открывается первый воронежский стадион «Динамо».

Очередной удар нанесла Великая Отечественная, но лихолетье войны и ужасы оккупации не смогли отбить тягу воронежцев к футболу. Уже в 1947 г. образуется команда авиазавода «Крылья Советов», а с 1977 г. этот коллектив, перейдя под покровительство КБХА, приобрел современное название «Факел». Такой была богатая на события, порою драматическая история воронежского футбола до «Факела».

В конце лекции гости поделились своими впечатлениями и задали вопросы. В частности слушатели выразили надежду, что команда добьется ощутимых успехов в следующем сезоне.

Также участникам беседы были представлены старые фотографии воронежских команд, первых городских стадионов, портреты выдающихся деятелей дореволюционного воронежского футбола.

После завершения лекции историк и краевед М. Г. Старикова передала копии документов из личного архива семьи Кольцовых.

Среди прочих гостей на лекции присутствовали представители воронежских СМИ, в том числе газеты «Аргументы и факты», «Российской газеты», портала студентов Воронежа «5 сов», сетевого издания «Наша история».