Открытие выставки «Под брезентовым небом»

21 апреля 2023 года в отделе "Дом-музей А.Л. Дурова" состоялось открытие выставки Под брезентовым небом»

Издревле люди стремились к развлечениям. На Руси существовали бродячие артисты – скоморохи, чья прямая обязанность была развлекать народ, все они объединяли в себе умения актеров, дрессировщиков, акробатов, жонглеров.

Выступления проводились в местах скопления людей – на ярмарках, площадях. Позже появились балаганы, где разыгрывались комические театральные зрелища с участием силачей, шутов, гимнастов. Именно они положили начало цирковому искусству. И все артисты выступали под куполом цирка - таким «брезентовым небом». Купол цирка стал небом для представителей многих цирковых жанров, но ближе всех к нему воздушные гимнасты. Именно их можно увидеть на фотографиях из собрания Воронежского областного краеведческого музея и плакатах из коллекции Музея циркового искусства Петербурга.

В рамках работы выставки руководитель Воронежской цирковой студии акробатического мастерства «Цирк – это просто» А. В. Сильчев провел мастер-класс «Трогать разрешается», где ребята познакомились с канатами, трапециями и другим инвентарем воздушных гимнастов, а также увидели их костюмы, любезно предоставленные для выставки Андреем Владимировичем.