«Политический терроризм в России: истоки, последствия, методы противодействия» (встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом)

4 сентября 2019 г. в 15.00 в ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» состоялась встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие организовано совместно Воронежским областным краеведческим музеем и Воронежским институтом МВД России.

В ходе встречи затрагивались проблемы распространения терроризма в России. Рассматривались истоки этого явления и факторы, влияющие на популярность террористических взглядов, методы вовлечения молодежи в незаконные вооруженные формирования и террористические организации. Участники встречи обратились к истории терроризма в России, к причинам его зарождения и распространения в условиях Великих реформ Александра II Освободителя. Был затронут краеведческий аспект проблемы.

Перед гостями выступали научные сотрудники Воронежского областного краеведческого музея, преподаватели Воронежского института МВД России и Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова.

Старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Леонид Витальевич Страхов затронул проблему причин зарождения терроризма в Пореформенный период истории России и связь этого процесса с противоречиями Великих реформ. Отдельные реформы оказались слишком прогрессивными для российской общественности. Руководствуясь чувствами и принципами морали, а не нормой закона, суд присяжных оправдал Веру Засулич и тем самым спровоцировал волну террористических покушений, жертвой которой стал и сам император Александр II.

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова, доктор исторических наук Олег Николаевич Квасов рассказал о причинах возобновления террора в начале ХХ в., о роли террористов в революции 1905 и 1917 гг.

Преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Воронежского института МВД России, младший лейтенант полиции, кандидат исторических наук Евгений Андреевич Зверков сообщил о проблеме формирования гражданского общества в России, о терроризме как методе влияния на политическую обстановку в условиях революции 1917 г. и Гражданской войны на территории бывшей Российской империи.

После беседы гостям была проведена экскурсия по новой экспозиции музея «Воронежский край и Великие реформы Александра II». Участники мероприятия смогли познакомиться с сохранившимися документами, рассмотреть государственные награды времен Крымской войны, должностные знаки и памятные медали, относящиеся к важным датам Великих реформ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и курсанты Воронежского института МВД России, студенты и преподаватели Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова, сотрудники и посетители музея. Всего присутствовало около 50 человек.