Посещение Дома-музея А. Л. Дурова артиста цирка Алексея Алексеевича Шапошникова

3 ноября Дом-музей А. Л. Дурова посетил артист цирка Алексей Алексеевич Шапошников – представитель династии Шапошниковых-Хольт.

Его отец – воздушный гимнаст Алексей Вуколович Хольт (1910-1994) часть своей жизни прожил в нашем городе. В детстве с отцом посетил наш дом, где Елена Робертовна Дурова (1880-1967) угощала его чаем с пирожными. А. А. Шапошников начал свою творческую деятельность в цирке Ю. В. Никулина, учился в цирковом училище у Терезы Ганнибаловны Дуровой и давно хотел посетить дом веселого чародея. Для посетителей музея он дал небольшое импровизированное представление.

Одной из целей визита артиста в Воронеж – поиск материалов в архиве ФСБ о своем репрессированном в 1932 году дяде – Дмитрии Вуколовиче Шапошникове. В городе Дмитрове, где живет артист, в краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию цирковой династии Шапошниковых-Хольт.