Программа мероприятий на июль в отделе «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)»

Тематическая экскурсия «Оружие Победы»

(3, 10, 17, 24, 31 июля в 13.00)

Во время экскурсии посетители смогут ознакомиться с выдающимися образцами советской военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, представленными в основной экспозиции: БМ-13, ИЛ-2, ЗИС-3, ППШ-41, СВТ-38, ручной и танковый пулеметы Дегтярева, Пулемет «Максим» и др. В завершении экскурсионной части специалисты расскажут об истории создания и применения пистолет-пулемета Судаева (ППС-43). Данный экземпляр оружия посетители могут потрогать своими руками и сделать памятную фотографию.

Тематическая экскурсия «На пути к Победе»

(7, 14, 21, 28 июля в 15.00)

Посетителям будет проведена интересная экскурсия по выставке «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943–1945). Память о Великой войне», где будут описаны важнейшие военные операции по освобождению Советского Союза и Европы от немецко-фашистских захватчиков. Особое место в повествовании будет уделено воронежцам, которые прошли войну до Берлина!

Мастер-класс «Солдатский треугольник»

(4, 11, 18, 25 июля в 12.00)

Научные сотрудники музея расскажут посетителям, как в годы Великой Отечественной войны работала военно-полевая почта, покажут оригинальные счастливые «треугольники» и страшные извещения в конвертах («похоронки»). Все желающие смогут научиться создавать знаменитое солдатское письмо-треугольник.

Мастер-класс «Солдатский вещевой мешок»

(2, 9, 16, 23, 30 июля в 12.00)

Посетителям музея будет продемонстрирована укладка настоящего вещевого мешка красноармейца, а затем будет предложено самостоятельно его собрать. После чего можно будет сделать памятную фотографию в плащ-палатке и с винтовкой системы Мосина.

Открытие выставочного комплекса «История войны в фотографиях», приуроченного ко Дню фотографа

(14 июля в 10.00)

Выставочный комплекс дополнит экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». В нем будут представлены фотографии из фондов музея, на которых отражены события периода Великой Отечественной войны на территории Воронежской области, а также отдельные портретные фото красноармейцев. Экспонирование предметов продлится до 8 августа 2021 года.

Необходимо предварительно записаться по телефону +7-473-255-24-21