«Развлекательная культура конца ХIХ – начала ХХ вв.»

В отделе «Дом-музей А.Л.Дурова» 3 апреля открылась выставка «Развлекательная культура конца ХIХ – начала ХХ вв.», посвященная Году Театра в РФ, основанная на подлинных театральных предметах из фондов ВОКМ. Она освещает многоаспектную историю становления массовой развлекательной культуры в России и Воронежском крае. На выставке представлены малоизвестные, ранее не выставлявшиеся театральные афиши и костюмы.
В открытии выставки приняли участие актеры воронежского театра кукол – Михаил Каданин, Елена Симонович и Владимир Руднев (со своими очаровательными детьми).
В предлагаемой вниманию посетителей выставке осуществлена попытка реконструкции широкого контекста развлекательной культуры рубежа веков, в которой возник и утвердился феномен нового театра.
Развлекательная культура к. ХI Х – н. ХХ в.в. явилась истинной энциклопедией малых театральных форм. Это была своего рода глубинная эстетическая революция, в которой непосредственное участие принимал А.Л.Дуров. Его выступления не только на арене цирков, но и на различных театральных подмостках, раздвигали границы жанра. К сожалению, в экспозиции «Дома-музея А.Л.Дурова» мало материалов освещающих его участие в эволюции зрелищной культуры, и данная выставка поможет остановиться на этой грани его творчества более подробно.
Выставка работает с 3 апреля по 1 июля в отделе «Дом-музей А.Л.Дурова» по адресу ул. Дурова, 2. В рамках выставки 17 апреля в 16-00 будет прочитана лекция «А.Л.Дуров в контексте развлекательной культуры конца Х1Х – начала ХХ в.в».