Выставка «Герои былинных времен» в городе Чаплыгине

26 апреля в 12 часов в Чаплыгинском краеведческом музее (г. Чаплыгин Липецкой области) открылась выставка картин заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза художников СССР В.П. Криворучко «Герои былинных времен» из ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей».

Выставка представляет собой высококачественные копии подлинных картин патриота России В.П. Криворучко на тему Куликовской битвы и борьбы русского народа за свою независимость. Представлены батальные сцены и портреты выдающихся участников Куликовского сражения.

На открытии присутствовали представители администрации и общественности г. Чаплыгина, учащиеся 4 класса 1-й городской школы, учащиесяч 5 класса 2-й городской школы, члены областного краеведческого общества. Всего присутствовало более 70 человек.

Выступали: старший научный сотрудник Г.М. Бражникова; заведующая Чаплыгинским краеведческим музеем Макеева С.А., заведующий музеем Славы Шувалов А.В. , заведующая изостудии города Чаплыгина Ефремова С.Н.

Г.М. Бражникова рассказала о творчестве В.П. Криворучко. Участники Куликовской битвы предстают на его полотнах настоящими былинными героями, уверенно выступающими на защиту своей Родины и православной веры от иноземных захватчиков.

На открытии выставки был показан научно-популярный фильм о Куликовской битве, которая имела колоссальное значение в процессе освобождения от ордынского ига и выделении Москвы в качестве единого центра объединения русских княжеств.