Выставка «Герои Задонщины» откроется в в Данковском краеведческом музее Липецкой области.

29 октября 2020 г. начала работу выставка Воронежского областного краеведческого музея «Герои Задонщины» в Данковском краеведческом музее (г.Данков Липецкой области).

2020 год – год 640-летия Куликовской битвы. Выставка «Герои Задонщины» посвящена  этому этапному событию в истории нашей страны.

Ход Куликовской битвы известен из таких произведений древнерусской литературы XIV-XVI веков, как «Задонщина», «Летописная повесть о побоище на Дону» «Сказание о Мамаевом побоище».  Одно из них дало название данной выставке.

На открытии выставки  присутствовали:

- заместитель директора по научной работе ВОКМ Кулешов А.С., старший научный сотрудник Бражникова Г.М.;

- искусствовед, кандидат философских наук, журналист, главный редактор газеты «Советник президента» Борев В.Ю.;

- сотрудники Данковского краеведческого музея.

К теме битвы обращаются русские художники  XIX-XX вв. Один из художников, прославивших события и героев Куликовской битвы – воронежский художник В.П. Криворучко, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза  художников СССР. В Воронежском областном краеведческом музее хранится несколько десятков работ этого художника, в т.ч. и на тему Куликовской битвы. Часть этих работ представлена на выставке «Герои Задонщины».

Языком изобразительного искусства художник рассказывает о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания. Автор показывает решимость русских воинов – князей, бояр, ополченцев - отстоять независимость и целостность Русской земли, даже ценой собственной жизни, чувство огромной ответственности момента.

Художник прославляет героизм и патриотизм русского человека в борьбе за свою независимость, раскрывает  тему самоотверженной героики, борьбы за целостность  России, в результате которой сложилось Российское государство.

Произведения Криворучко посейчас волнуют зрителя сопричастностью к великим событиям славного прошлого Руси, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой.

Знаменательно, что юбилейная выставка «Герои Задонщины» проходит на Данковской земле. Владельцами этих земель была дворянская династия Нечаевых-Мальцевых, которые положили начало изучению Куликова поля, в усадьбе которых был открыт первый музей истории Куликовской битвы еще в 1817 г.

Выставка будет работать до 2 декабря 2020 года.