Выставка «Охотничье, гражданское, национальное оружие России и зарубежных стран XVIII - середины XX вв.».

26 декабря 2020 года в ВОКМ открывается выставка «Охотничье, гражданское, национальное оружие России и зарубежных стран XVIII - середины XX вв.». Выставка посвящена истории развития огнестрельного охотничьего оружия на протяжении XVIII – первой половины XX вв. из собрания Воронежского областного краеведческого музея.

В составе выставочной экспозиции представлено более 50 образцов охотничьего оружия российского и зарубежного производства. Структура экспозиции включает различные типы огнестрельного оружия, связанные со спецификой ведения охоты -  штуцеры, дробовики, ружья со стволами различного калибра «бюксфлинте». Поскольку на охоте было востребовано точное и надежное оружие, то в конце XIX в. наиболее ходовыми образцами охотничьего оружия становятся армейские системы, переделанные в охотничьи ружья. Это, например, винтовки систем Крнка и Бердан 2.   В сфере охотничьего оружия проявили себя и известные оружейные фирмы и конструкторы. Любой охотник всегда хотел иметь в руках надежное и скорострельное ружья (винтовку) систем Дарна, Лефоше, Винчестера, представленные на выставке. Образцы украшенного и мемориального охотничьего огнестрельного оружия дополняют основные разделы выставки.

Для полноты представления о развитии оружейного производства XIX – первой половины XXв. введены разделы выставки, посвященные оружию Кавказа и национальному оружию Средней Азии, Китая, Юго-Восточной Азии, Аравии, использовавшиеся не только на охоте, но и во время войны. Охотничье оружие России и Западной Европы XIX в. сопровождается  направлением развития оружия – оружие гражданского назначения - дуэльные наборы, оружие для «целевой» тренировочной стрельбы, комбинированное оружие, оружие для ношения при мундирном платье.

Выставка представляется комплексным показом истории охотничьего оружия России и стран мира, что должно способствовать привлечению большого круга посетителей.