Выставка «Столица в центре Черноземья…».

29 сентября 2021 г. в основном здании ВОКМ (ул. Плехановская, 29)   состоялось открытие  стационарной  выставки « Столица в центре Черноземья…», посвящённой  435 – и летнему юбилею г. Воронежа.

Создание выставок к юбилеям города  уже стало традицией для Воронежского областного  краеведческого музея. На всех прошлых выставках акцент делался в основном на дореволюционной  истории  (с момента основания крепости Воронеж). На этот раз к юбилею города  представлена его история с советских времён до наших дней.

Почему Воронеж называют столицей Черноземья?

В 1928 г. решением советского правительства была создана  Центрально – Чернозёмная область. Её столицей был утверждён г. Воронеж, как крупнейший  российский  чернозёмный город.  ЦЧО  существовала  до 1934 г.

Стационарная выставка «Столица в центре Черноземья…»  с помощью документальных материалов, фотографий, предметов быта, одежды, посуды, картин, плакатов, продукции воронежских промышленных предприятий показывает историю г. Воронежа с 1928 г. как истинной столицы Черноземья, статус которой город сохраняет де - факто до наших дней.

Выставка «Столица в центре Черноземья…» отражает основные этапы  развития г. Воронежа, Воронежской  области и  всей страны в целом, т. к. наш город , как и область  являются неотъемлемой частью  Российской федерации.

На открытии выставки присутствовали давние друзья музея - известные воронежские краеведы: кандидат исторических наук , доцент ВГТУ (Воронежский опорный университет), член Союза писателей России, лауреат областных премий им. Е. Болховитинова и А. Платонова П.А. Попов , главный  библиограф отдела краеведения Воронежской областной универсальной научной  библиотеки им. И.С.Никитина Б.А. Фирсов, а также заведующая отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина М.В. Бутина и   заведующая организационно - методическим отделом  Воронежского городского Центра военно – патриотического воспитания Музей – диорама Н. И. Фурсова. Освещение выставки осуществляли представители воронежских СМИ : ВГТРК,ТВ Губерния , РИА « Воронеж», « Воронежское радио», газеты  «Коммуна»,«Моё», « Аргументы и факты» , « Твоя земля».

Надеемся, что выставка вызовет безусловный интерес у посетителей ВОКМ. Выставка будет работать до начала 2022 года.