Выставка «Священный бой пером и словом: информационная война на Дону»

15 декабря 2023 г. в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» состоялось открытие выставки «Священный бой пером и словом: информационная война на Дону», приуроченное к 81-й годовщине начала операции «Малый Сатурн» – начала освобождения Воронежской области.

К посетителям с приветственным словом обратился заведующий отделом Алексей Деревянко. Младший научный сотрудник музея Андрей Самсонов провел кураторскую экскурсию по выставке. Сотрудниками музея было рассказано о деятельности советских органов агитации и пропаганды в годы Великой Отечественной войны и отражены основные направления пропаганды: поддержание морального духа и веры в Победу среди бойцов Красной Армии и тружеников тыла; призыв населения оккупированных районов к борьбе с фашистами в составе партизанских отрядов; деморализация войск противника. Особое внимание было уделено информационной войне на территории Воронежской области.

На выставке представлены подлинные материалы из фондов музея, раскрывающие методы и принципы работы советской пропаганды в военное время: документы на имя политических руководителей, разнообразные по сюжетам плакаты («Да здравствует наша славная Красная Армия!», «Сметём с лица Земли фашистских варваров!», «Спаси советских людей от гибели в немецких застенках!», «Герои артиллеристы, уничтожайте фашистские танки!» и др.); брошюры и книги (Эренбург И.Г. «Война», 1943 г.; Калинин М.И. «Отечественная война советского народа против немецких захватчиков», 1942 г.; «Путь к победе: Сборник военных песен воронежских композиторов», 1944 г. и др.); газеты («Сталинский воин» и «Коммуна», выпуски  за 1942 г.); изданные в Воронеже листовки («Да здравствует Красная армия и Военно-морской флот, героически защищающие свободу и жизнь народов СССР от немецко-фашистских захватчиков», «Сокрушительным ударом уничтожим фашистских гадов!» и др.), агитационные листовки-призывы о сдаче в плен к солдатам Вермахта.

Выставка будет интересна школьникам, студентам, жителям Воронежа и гостям города, неравнодушным к теме Великой Отечественной войны.

Работа выставки продлится до 31 декабря  2024 года.

Билеты на экскурсию можно будет приобрести по Пушкинской карте.

Продажа билетов в музей на официальном сайте музея