Выставка «Твой подвиг, Воронеж!» (в письмах и документах)

21 июня в преддверии Дня памяти и скорби в ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» в 14 часов открыта выставка «Твой подвиг, Воронеж! (в письмах и документах)».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В 1942-1943 гг. Воронежская область стала ареной ожесточённых боёв. Противник был остановлен здесь летом 1942 года. 212 дней на улицах и площадях, в жилых кварталах и на заводских территориях, в центре и пригородах, днем и ночью шли ожесточенные и кровопролитные бои, явившие примеры личного и массового героизма советских солдат и мирных жителей.

25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской наступательной операции советских войск город Воронеж был освобожден. В боях на Воронежском направлении была задействована огромная группировка противника, которую фашистам так и не удалось использовать под Сталинградом, что создавало условия и предпосылки для Победы наших войск под Сталинградом. С Воронежской земли началось освобождение западных районов страны.

Цель выставки - показать значение сражений на Воронежской земле, мужество и героизм защитников Воронежа, их мысли и переживания. На выставке представлены: информационный материал о воронежском сражении, обмундирование, бытовые предметы военного времени, трофейный итальянский барабан, скульптура Тибрской волчицы, эрзац обувь и др. Особое место занимают подлинники и копии фронтовых писем, дневники бойцов с описанием боев за Воронеж, фотографии, воспоминания, подлинные рисунки участников боев, копии записок с поля боя, каски, гильзы.

На открытии выставки присутствовали:

- учащиеся детского лагеря СОШ № 4;

- Всероссийское общество инвалидов Советского района г. Воронежа;

- представители Военно-исторического общества РФ;

-представители СМИ

Выступали:

- заместитель директора ВОКМ А.С. Кулешов;

- заведующие отделами ВОКМ Л.П. Сотникова, А.В. Деревянко;

- старшие научные сотрудники ВОКМ Г.М. Бражникова, Л.В.Страхов.

Экскурсию по выставке провел Л.В. Страхов.

Ознакомление зрителей с материалами военного периода Воронежской области способствует воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, чувства гордости за народ, победивший фашизм, осознанию истинных жизненных и духовных ценностей.