Выставка «Военные деньги 1939-1945 гг» (6+)

26 апреля состоялось открытие выставки ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Военные деньги 1939-1945 гг» в г. Тамбове в ТОГБУК ТО «Тамбовский областной краеведческий музей».

Выставка бумажных денежных знаков  приурочена к 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и ко Дню Победы СССР в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставка  включает в себя не только  особые денежные знаки «военные деньги», которые выпускаются в военное время одним из воюющих государств на территории другой страны с целью финансирования своих военных расходов, но  и серии бумажных денежных знаков военного периода СССР, стран антигитлеровской коалиции, Германии и ее сателлитов. Обращение бумажных денежных знаков периода Второй мировой войны  имело большое разнообразие,  отразившее политические, военные и социально-экономические события военного времени. Дополнительная информация о предметах выставки находится в разделе "Коллекции" и госкаталоге.

На выставки присутствовали:

- общественность г. Тамбова;

- коллекционеры Тамбовского общества коллекционеров;

- студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

- представители прессы: ВГТРК «Тамбов», Тамбовская областная телекомпания «Новый век», журналисты медийного интернет-портала «В Тамбове.ru».

- сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея.

Выступали:

- Директор Тамбовского областного краеведческого музея А.И. Чиликин;

- заведующий филиалом ТОГБУК ТО «ТОКМ» «Музей истории медицины Тамбовской области» А.И. Корнеев;

- заместитель директора ВОКМ А.С. Кулешов;

- старший научный сотрудник ВОКМ Г.М. Бражникова.

Экскурсию по выставке провел А.С. Кулешов.

Билет Государственного Банка СССР образца 1937 г. 1 червонец.

Билет Государственного Банка СССР образца 1937 г. 3 червонца.
Билет Государственного Банка СССР образца 1937 г. 10 червонцев.
Государственные казначейский билеты СССР образца  1938 г. 1 рубль.
Государственные казначейский билеты СССР образца 1938 г. 3 рубля.
Государственные казначейский билеты СССР образца 1938 г. 5 рублей.
Облигация Государственного военного заема 1942г. в 100 рублей.