Выставка «Воронежская театральная мозаика»(В рамках Года театра)

15 августа 2019г. в 14.00 по адресу ул. Плехановская, 29, 12 зал состоялось открытие выставки «Воронежская театральная мозаика»  (В рамках Года театра). На выставке отражена история пяти профессиональных театров г. Воронежа.

Старейшим является Воронежский государственный  академический  театр драмы  им. А. В. Кольцова. В XIX - нач. XX вв. Воронежский театр входил в число наиболее значительных провинциальных театров. Здесь выступали многие выдающиеся артисты: М. Щепкин, П. Мочалов, С. Шумский, М. Ермолова, В. Комиссаржевская, А. Мартынов, В. Давыдов, Н. Рыбаков, А. Остужев.  Постоянный творческий коллектив в театре сложился к 1929 году. В сентябре 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР драматический театр получил имя поэта А. Кольцова. С 1978 года он носит почётное звание «Академический». Фотографии, документы, указы повествуют нам обо всех этих событиях.

На выставке представлены программки спектаклей довоенного и послевоенного периода; эскиз спектакля «Жизнь А. Кольцова» 1959г. художника В.Л. Цибина, заслуженного деятеля искусств РСФСР. Представлен материал о Народном артисте СССР Папове С., а также о заслуженной артистки РСФСР Рощиной В.Г. - ее театральное платье; костюм  Городничего из постановки драмтеатра «Горе от ума» 1950-х годов.

Представлены материалы, связанные с именем знаменитого актера Полякова А.В.  и др.

Ряд витрин посвящен истории формирования Воронежского театра оперы и балета: афиши, эскизы спектаклей, буклеты и фотографии.

Театр юного зрителя (ТЮЗ) появился в Воронеже еще в 1932 году, но во время войны он был вынужден приостановить свою деятельность. Вновь открылся только в 1963 году. Фото нового здания театра, программы спектаклей, театральный костюм, памятные значки.

Представлен на выставке также Воронежский кукольный театр и созданный совсем недавно Воронежский камерный театр.

Провела открытие  выставки старший научный сотрудник, автор выставки Новичихина Раиса Ивановна.

Выступающие, приглашенные гости:

1. Романова Людмила Владимировна - преподаватель института искусств, театровед,историк театра, театральный критик, член Союза театральных деятелей (1992), лауреат областного театрального конкурса «Событие сезона»
  2. Лазарева Тамара Константиновна - заведующая литературной частью Воронежского театра оперы и балета, театральный деятель, член Всероссийского театрального общества
  3. Тимофеев Николай Николаевич - литературный и театральный критик, член Союза театральных деятелей
  4. Карташова Лилия Владимировна - заведующая литературной частью ВоронежскогоАкадемического театра драмыим. А. Кольцова.