Выставка « Запишите меня в комсомол!» (12+)

В соответствии с Распоряжением правительства Воронежской области № 429-р «О подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола» в Воронежском областном краеведческом музее 17 октября 2018 г. в 12.00 состоялось открытие выставки «Запишите меня в комсомол!».

Инициатором мероприятия стал Совет Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – моё Отечество!».

Основой выставки стали материалы из фондов музея и из собрания Воронежского отделения общественной организации «Воспитанники комсомола – моё Отечество!». Много интересных тематических экспонатов передали для экспонирования из Павловского, Петропавловского, Нижнедевицкого, Россошанского, Кантемировского, Верхнехавского, Воробьёвского, Богучарского, Бобровского, Таловского, Острогожского районов, Нововоронежского и Борисоглебского муниципальных городских округов, Ленинской и Левобережной администраций г. Воронежа.

Посетители экспозиции смогут увидеть все этапы становления ВЛКСМ с момента его создания 29 октября 1918 г. до молодежного и студенческого движения в Воронежской области в 1960-е – 1980-е гг.

Сегодня опыт комсомола в воспитании российской молодёжи, участие молодых в делах государства и общества снова востребованы.

На открытии выставки выступили заместитель руководителя – начальник отдела народного творчества Департамента культуры Воронежской области Наталья Викторовна Калашникова, один из лидеров Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола – моё Отечество!» Иван Дмитриевич Образцов, директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Анатольевна Вычерова, секретарь Воронежского обкома ВЛКСМ Александр Фёдорович Меркулов, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ВОКМ Лилия Петровна Сотникова, активисты и лидеры комсомольского движения Воронежа и Воронежской области.

На открытии присутствовали деятели комсомола Воронежа и Воронежской области прошлых лет, гости из других городов и регионов Российской Федерации, посетители музея, студенческая и школьная молодёжь.

Открытие выставки освещали следующие воронежские СМИ: ВГТРК, ТНТ – Губерния, Воронежское областное радио, газеты: «Воронежский курьер», «Коммуна», «Моё», «Аргументы и факты», интернет – канал «Свик – ТV» и др.