Выставка «Земля. Лопата. Каска. Слой»

9 ноября 2023 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике А.С. Пушкина (пгт. Большие Вяземы, Московская область) открывается выставка «Земля. Лопата. Каска. Слой», подготовленная сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея совместно со специалистами музея-заповедника А.С. Пушкина.

Экспозиция призвана раскрыть значимость сохранения археологических памятников, расположенных в черте исторических городов. Выставка познакомит посетителей с понятием «культурный слой города». Гости музея увидят интересные артефакты, свидетельствующие о формировании «Культурного слоя г. Воронеж» с XVI до начала XX века и отражающие археологию городов Подмосковья.

Основная цель выставки – объяснить важность бережного отношения к археологическому наследию городов, которое особенно страдает из-за непродуманных строительных работ в исторических центрах.  Подобранные материалы раскроют историю формирования археологических памятников Воронежа и Подмосковья, продемонстрируют значимые параллели и особенности.

Экспозиция призвана заинтересовать подрастающие поколения профессией археолога. Для этой цели была специально разработана музейная программа, позволяющая в легкой игровой форме познакомить школьников с профессиональными инструментами археологов, методикой исследований, аспектами выявления, описания и изучения археологических находок в пределах культурного слоя городов.

На выставке представлено свыше ста предметов материальной культуры из фондов Воронежского областного краеведческого музея и Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина, отражающих культурные слои XVI – начала XX веков Воронежа и городов Подмосковья.

Выставка будет доступна для посетителей Государственного историко-культурного музея-заповедника А.С. Пушкина до 20 декабря 2023 года.