Выставочный проект «Развитие промышленности в Воронежском крае (XIX – начало ХХ вв.)» (к 125-летию Товарищества механического завода В.Г. Столль и Ко в Воронеже)

В преддверии юбилея города, 11 сентября 2021 г., в выставочном зале Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) состоится презентация нового выставочного проекта «Развитие промышленности в Воронежском крае (XIX – начало ХХ вв.)».

Как из центра аграрного региона с кустарным производством Воронеж превратился в крупный промышленный город? Поиск ответа на этот вопрос погружает нас в эпоху конца XIX в. Мощный импульс развитию промышленности в нашем городе задало строительство железной дороги Козлов – Воронеж в 1868 г. В Воронеже были сооружены мастерские для ремонта паровозов и вагонов. А уже на следующий год появился первый механический завод В.Г. Столля. В целом до революции 1917 г. в Воронеже насчитывалось около 9500 промышленных рабочих на более чем 10-ти предприятиях.

Основу выставки составляют уникальные предметы промышленного производства XIX – начала ХХ века, фотографический и документальный материал, раскрывающий вехи развития воронежских дореволюционных заводов и личности их руководителей.

Кульминацией выставки станет полноразмерный макет французского автомобиля «Делонэ-Бельвиль», который был первой машиной, появившейся на улицах Воронежа и принадлежал видному воронежскому предпринимателю К.А. Веретенникову.

Программа открытия:

10.00 – 10.45 - пресс-показ для представителей СМИ;

10.45 – 11.15 - церемония открытия выставки;

11.15 – 12.00 - кураторская экскурсия по выставке.