Департамент культуры

Тематические экскурсии в основном здании

Экскурсии проводится для организованных групп по предварительной записи. Телефон для записи:  252-04-56.

Экскурсия по основному зданию краеведческого музея

Экскурсия охватывает временной промежуток от начала заселения этих земель человеком до начала освоения космоса. После экскурсии гости  смогут увидеть временные выставки.

Экскурсия «Застывшая музыка»

Каждому человеку нужно место, про которое он мог бы сказать: «Мой дом — моя крепость». Появилась это потребность очень давно, наверное, в момент, когда человек осознал себя человеком. Сначала это был простенький шалаш, сложенный из костей мамонта и шкур, но человек рос. Этот дом стал ему тесен. Сегодня дома достают до неба, опускаются на дно океанов и могут путешествовать вместе с хозяином по всей планете. На экскурсии посетители узнают об этапах развития человеческого жилища, технологиях, призванных обеспечить не только комфорт, но эстетическое удовольствие. Архитектуру называют «застывшей музыкой», и эту музыку экскурсовод поможет услышать.

Тематическая экскурсия «История малой родины»

Каждому государству свойственно развитие, как и любому живому организму. Если то или иное общество стоит на одном месте, то вскоре его уничтожат более сильные соседи. Российское государство, как и все, проходило целые этапы в развитии именно государственности. Древнерусское государство, Московское государство, Российская империя, Советский Союз... На уроках истории ученики не раз проходили эти вехи. Но как эти изменения отражались на жизни тихой окраины? Южного форпоста? Плодородной губернии? Об этом посетители смогут узнать во время экскурсии по залам музея.

Тематическая экскурсия «По следам Индера»

Индер – мифический зверь, кости которого, согласно преданиям, находят на Воронежской земле испокон веков. Отправляясь по его следам, посетители узнают о трех археологических эпохах. Экспозиции эпохи верхнего палеолита и неолита поведают посетителям об основных занятиях первых людей на территории Воронежского края, их образе жизни. В эпохе палеометалла удастся с помощью экспонатов проследить переходный период (от присваивающего хозяйства к производящим формам): скотоводству, примитивному земледелию. В зале раннего железного века посетители познакомятся с народами, которые проживали на территории края в эту историческую эпоху.

Тематическая экскурсия «Эпоха верхнего палеолита в Воронежском крае»

Экскурсия познакомит посетителей с жемчужиной палеолита – так называют Костенковско-Борщевский комплекс палеолетических памятников. Именно там около 40 тысяч лет назад появились первые люди в Воронежском крае. Как выглядели кроманьонцы, чем занимались, какие жилища строили – ответы на все эти вопросы дают экскурсоводы музея. К эпохе позднего палеолита относится и зарождение искусства. Ярким свидетельством этого процесса являются палеолитические Венеры, представленные в музейной экспозиции.

Тематическая экскурсия «Эпоха палеометалла на Воронежской земле»

Эпоха палеометалла в истории человечества начинается с появления первых металлических предметов, сделанных из меди и бронзы. В ходе экскурсии посетители услышат о религиозных представлениях людей, принадлежавших к разным археологическим культурам, узнают, как менялся внешний облик керамики эпохи энеолита и бронзы, рассмотрят различное вооружение, которое использовали сосуществовавшие или сменявшие друг друга племена при ведении военных конфликтов.

Тематическая экскурсия «Славяне на Дону»

К IX в. на территории Восточной Европы образовалось восточнославянское древнерусское государство с центром в Киеве. Северо-западная часть современной Воронежской области оказалась далекой его юго-восточной окраиной. Первая волна славянской колонизации была прервана на рубеже IX–X вв. н.э. Вероятно, это было связано с появлением кочевников (печенегов) в донской лесостепи. В ходе экскурсии посетители узнают о хозяйственной деятельности славян на Дону, познакомятся с религиозным мировоззрением славянских племен, увидят реконструкцию полуземлянок.

Тематическая экскурсия «Ранний железный век»

В археологии Воронежского края железный век ученые иногда называют «героическим» временем. Концентрация укрепленных поселений, массовые находки оружия – характерные черты эпохи. Ранний железный век характеризуется так же появлением летописных свидетельств о народах, населявших территорию Воронежского края. В экспозиции гости смогут увидеть украшения скифов, сарматов, познакомиться с основными занятиями этих этносов.

Тематическая экскурсия «Кочевые народы на территории Воронежского края»

На территории Воронежского края жили разные племена и народы. В начале I тысячелетия до новой эры хозяевами в степях придонья были скифы.Во II в. до н.э. на территории края появляются сарматы, чье господство продлилось до IV в. н.э. Далее ученые говорят о 400-летней лакуне, связанной с переселением народов. Из Средней Азии приходят одно за другим воинственные племена – аланы, венгры, болгары и другие. В ходе экскурсии посетители узнают об образе жизни кочевников, познакомятся с характерными предметами для каждого этноса.

Тематическая экскурсия «Здесь живёт память»

Экскурсия по истории здания, в котором вот уже более полувека располагается главный музей города. Музей - это не только экспонаты, его составляющие, но также и люди, в нем работающие, и здание, в котором он располагается.
Здание нашего музея не менее интересно, чем свидетельства истории, хранящиеся здесь. Можем даже сказать, что это отдельный экспонат, о котором доселе не говорилось ни на одной экскурсии.