«Если бог за нас, то кто против нас!»: князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния».

12 декабря в 12.00 в ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» открылась выставка «Если бог за нас, то кто против нас!»: князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния» из ФГБУК "Государственный военно-исторический и природный музей заповедник «Куликово поле».

В 2019 г. отмечается 630 лет со дня блаженной кончины благоверного князя Дмитрия Донского (1 июня 2019 года).

Выставка дает возможность познакомиться с биографией и деяниями князя Дмитрия Донского, погрузиться в эпоху Куликовской битвы, ощутить свою сопричастность к истории России.

На выставке представлены уникальные археологические предметы, в том числе и находки Тульской археологической экспедиции, защитное обмундирование, оружие русского воина XIV-XV вв., многочисленные наконечники стрел и копий, а так же изображения Дмитрия Донского, православные иконы из собрания музея-заповедника, миниатюры Лицевого летописного свода.

Материалы выставки повествуют о князе Дмитрии Донском – воине, который привел объединенное русское войско к победе на Куликовом поле.

Авторы выставки продумали игровую зону для детей. Здесь можно в игре проследить путь московского князя на Куликово поле, узнать о ратном деле на Руси, почувствовать тяжесть доспеха русского витязя и разыграть Куликовское сражение на миниатюрном поле битвы.

На открытии выставки присутствовали: сотрудники ГМЗ «Куликово поле»  и сотрудники ВОКМ, учащиеся Воронежской православной гимназии им. Святителя Митрофана Воронежского, представители центрального отдела социальной защиты г.Воронежа, посетители музея.

Выставка способствует воспитанию патриотизма и гордости за подвиги и деяния наших предков.

Посетить данную выставку можно будет до 21 января 2020 года по адресу: г.Воронеж, ул.Плехановская, 29.