Кинотека «Великая Отечественная война». Расписание сеансов на июнь.

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.(Арсенал)» (Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и докумантальных фильмов о Великой Отечественной войны.

6 июня, 15:00.

Сын полка.

Режиссерская работа Василия Пронина «Сын полка» повествует о судьбе мальчика, найденного в снарядной воронке. советские разведчики-артиллеристы берут Ваню Солнцева с собой в артиллерийский полк. Командир батареи капитан Енакиев запрещает оставлять мальчика на передовой позиции и приказывает отправить его в тыл. По дороге в штаб фронта Ваня сбегает от сопровождающего его разведчика Биденко. В поисках командира, который мог бы отменить приказ капитана, Ваня случайно встречается с самим Енакиевым. Капитан оставляет смелого паренька на батарее. Постепенно Енакиев привязывается к мальчику и решает усыновить его.

13 июня, 13:00.

Генерал Армии Иван Данилович Черняховский.

Документальный фильм о судьбе самого молодого Советского генерала – Ивана Даниловича Черняховского.

20 июня, 15:00.

Боевой киносборник №1 «Победа за нами».

Художественное произведение состоит из трех новелл.

1 новелла "Встреча с Максимом". На экране проходят последние кадры фильма "Выборгская сторона", заключительного фильма из знаменитой трилогии о Максиме. Фильм заканчивается, и его герой как бы сойдя с экрана, обращается к своим зрителям с патриотическим призывом идти на борьбу с фашистами.
2 новелла "Сон в руку". Фильм в сатирической форме "предостерегает" Гитлера в его тревожном сне от неизбежного поражения на русской земле. Ему снятся Наполеон, немецкие оккупанты 1918 года - все те, кто испытал на собственной шкуре силу русского оружия. 3 новелла "Трое в воронке". Раненый красноармеец попадает в воронку. Находящаяся там медсестра перевязывает бойца. Третьим обитателем воронки оказывается раненый гитлеровец. Медсестра помогает и ему, после чего фашист пытается застрелить девушку. Метким выстрелом красноармеец поражает врага.

27 июня, 13:00.

Парад Победы 1945 года.

Кинохроника Парада Победы в 1945 году в Москве.