Праздничная программа ко Дню России (0+)

12 ИЮНЯ

ОСНОВНОЕ ЗДАНИЕ (Плехановская,29)

13:00 - Лекция "Имя Родины"

Термин «топонимика» возник еще в середине XIX столетия, но наука, обозначаемая им, по-прежнему остается недооцененной. Хотя человек постоянно сталкивается с географическими названиями городов, улиц, рек, гор, озер, и эти имена – своеобразное историческое наследие. Подобные памятники культуры, прежде всего, – отражение ценностей многочисленных поколений, проживающих на этой земле сотни лет назад. Топонимика объединяет знания сразу нескольких дисциплин: географии, истории, отечественной культуры и языкознания.

Главный топоним – имя страны. Оно публикуется на официальных документах, флагах и стягах, плакатах болельщиков на всех соревнованиях мира. Оно – идентификатор. Какова его история? Об этом расскажет кандидат исторических наук М. В. Бояркин. Лекция приурочена к празднованию Дня России.

Предварительная запись по телефону 252-04-56

15.00 - Праздничный мультпоказ

«Мульти-Россия» (второе официальное название «Мы живем в России») — цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России. А знаете, люди, где растёт самый большой в мире лес, в котором живет больше половины всех медведей планеты? А знаете, сколько раз королевство Монако может разместиться на территории России? А где находится самый большой город Европы? А знаете, люди, где самый высокий собор России? На все эти вопросы ответят в яркой и развлекательной форме персонажи этого прекрасного мультфильма.

Отдел «Великая Отечественная война 1941-45 гг.»(Арсенал).

12:00. Музейное занятие «На защите Отечества».

Во время музейного занятия посетители музея смогут подробно узнать об особенностях обмундирования и о составе личных вещей бойцов Красной Армии на примере стационарной экспозиции "Воронежская область в годы Великой Отечественной войны". Особенностью занятия станет то, что участникам будет продемонстрирована укладка настоящего вещевого мешка красноармейца, а затем будет предложено самостоятельно его собрать. После занятия можно будет сделать памятную фотографию в плащ-палатке и с винтовкой системы Мосина.

15:00. Историческая беседа «Оружие независимости: от ППС-43 к АК».

Во время мероприятия посетители узнают историю создания пистолета-пулемета Судаева (ППС-43) и историю создания автомата Калашникова (АК-47). Автомат Калашникова, сконструированный в 1947 году, можно по праву считать самым массовым оружием в мире. Особенностью исторической беседы станет сравнительный анализ указанных образцов, научный сотрудник музея расскажет о сходствах и различиях между ППС-43 и АК-47. По окончании беседы участники смогу сделать памятную фотографию с представленными экземплярами оружия.

13 ИЮНЯ

ОСНОВНОЕ ЗДАНИЕ (Плехановская,29)

13.00 -тематическая экскурсия «История малой родины»

Каждому государству свойственно развитие, как и любому живому организму. Если то или иное общество стоит на одном месте, то вскоре его уничтожат более сильные соседи. Российское государство, как и все, проходило целые этапы в развитии именно государственности. Древнерусское государство, Московское государство, Российская империя, Советский Союз... На уроках истории ученики не раз проходили эти вехи. Но как эти изменения отражались на жизни тихой окраины? Южного форпоста? Плодородной губернии? Об этом посетители смогут узнать во время экскурсии по залам музея.

Необходима предварительная запись по телефону: 252-04-56.

15.00 -кинопоказ  «Россия молодая»

Действие фильма происходит в эпоху Петра I на Русском Севере. В центре сюжета находятся судьбы трех человек: капитана-командора Сильвестра Иевлева, поручика таможенного войска Афанасия Крыкова и кормщика-помора Ивана Рябова.

Иван Рябов – реальный исторический персонаж. В 1701 году он вместе с церковным служкой Дмитрием Борисовым совершил подвиг, в качестве кормщика под видом предателей посадив головной корабль шведской эскадры на мель напротив специально построенной крепости, под огонь береговой батареи. Иевлев Сильвестр Петрович также реальный исторический персонаж. Стольник Петра I, участник строительства Новодвинской крепости, руководил действиями береговых батарей во время обороны Архангельска от шведской военной эскадры Карла XII в 1701 году.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК 252-04-56