Международная научно-практическая конференция «II Зверевские чтения – культурный слой города: исторический, археологический, этнографический аспекты»

11 сентября 2021 года в Воронежском областном краеведческом музее прошли заседания международной научно-практической конференции «II Зверевские чтения – культурный слой города: исторический, археологический, этнографический аспекты». Крупный форум был посвящен 435-летнему юбилею Воронежа и пятилетию постановки на государственный учёт памятника археологии «Культурный слой г. Воронежа».

Количество участников конференции превысило 60 человек. Помимо воронежских исследователей, историков, археологов, этнографов и музейных специалистов, с докладами выступили ученые из Московской, Липецкой, Тамбовской областей, Луганской народной республики.

Участников форума приветсвовали представители Департамента культуры Воронежской области, Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, Луганского краеведческого музея.

В ходе мероприятия состоялась презентация сборника статей «Культурный слой», включившего материалы международной научно-практической конференции «II Зверевские чтения» и подготовленного совместными усилиями краеведческого музея, Управления по охране объектов культурного наследия, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.