Выставочный проект «Развитие промышленности в Воронежском крае (XIX – начало ХХ вв.)»

11 сентября 2021 г. в Воронежском областном краеведческом музее состоялась презентация выставочного проекта «Развитие промышленности в Воронежском крае (XIX – начало ХХ вв.)».

В новой экспозиции представлено более ста уникальных предметов промышленного производства XIX – начала ХХ вв., фотографический и документальный материал, раскрывающий вехи развития воронежских дореволюционных предприятий.

На открытии выставки присутствовали представители Департамента культуры Воронежской области, Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, подчеркнувшие важность межведомственного взаимодействия при реализации проектов, направленных на ознакомление воронежцев и гостей города с ретроспективой жизни региона по отдельным отраслям.

Воронежский союз предпринимателей «Собрание» отметил важность проекта Воронежского краеведческого музея по сохранению и популяризации лучших практик российских предпринимателей и меценатов дореволюционной России.

Украшением выставки стала фотозона, в которой посетители смогли представить себя за рулём автомобиля марки «Делонэ-Бельвиль» - первой машины, появившейся на улицах Воронежа в начале ХХ в.