Областная патриотическая акция «Памятная эстафета населенных пунктов воинской доблести»

22 июня 2021 г. в отделе «Великая Отечественная война 1941-45 гг.»(Арсенал)» прошла заключительная часть областной патриотической акции «Памятная эстафета населенных пунктов воинской доблести», организованной ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино» и приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, воинских частей, специалистов сферы культуры и самодеятельных артистов населенных пунктов Воронежской области, удостоенных почетного звания «Населенный пункт воинской доблести»: Верхний Мамон, Кантемировка, Россошь, Коротояк, Острогожск, Лиски, Гремячье.

В 11:00 заведующий отделом музея А.В. Деревянко провел для присутствующих тематическую экскурсию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны».

В 12:00 на базе театрально-декорационной конструкции «Землянка» началась концертная программа, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 12:15 участники мероприятия присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания», склонив головы перед величием подвига советских солдат. После этого в честь каждого населенного пункта воинской доблести участники мероприятия зажгли Свечу Памяти и проникновенно исполнили поэтические и песенные композиции военной тематики.

В завершении концертной программы выступил первый заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке, ветеран боевых действий Николай Михайлович Кулагин, подчеркнувший высокую значимость акции в патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти для будущих поколений.

Фото из архива ВОЦНТиК и архива ВОКМ.