Открытие выставки «Краски, подаренные природой»

22 декабря 2023 года в 12:00 в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, д. 29) открывается выставка "Краски, подаренные природой".

Краски можно определить, как совокупность веществ, предназначенных для изменения цвета предмета. В жизни человека краски встречаются на каждом шагу.  Цвет позволяет передать индивидуальность и предать заметность того или иного предмета на подсознательном уровне. Роль краски сложно переоценить. Краски помогают невербально передавать множество полезной информации и даже влиять на реакцию человека.

Красители человек научился извлекать из природного сырья не одно тысячелетие назад практически на всех континентах, где развивалась цивилизация. Первобытные люди использовали охру и сажу для создания наскальных рисунков. Много позже научились добывать краски для ткани из цветов, плодов, корней растений, а также из животных. Красильщики древности в своем ремесле сделали интереснейшие открытия, которые позволили им, имея в своем распоряжении всего несколько десятков природных красителей, получать до 800 цветов и оттенков.

В настоящее время наблюдается возрождение и нарастание интереса к использованию более безвредных, по сравнению с синтетическими, натуральных красителей. Также ведутся исследования по поиску путей расширения возможностей их применения в различных отраслях промышленности на более высоком уровне развития химии и технологий. Главный аргумент в пользу возврата к природным красителям - их безопасность как соединений, синтезированных самой природой. Особенно это важно для тех, кто думает о своём здоровье и о состоянии окружающей среды.

На выставке природные красители будут представлены в трех разделах:

1. Минеральные, которые получают из минерального сырья: цветные «земли» (охры, сиены, умбры)., железные руды (гематит), цветные камни.

2. Органические растительного происхождения.

3. Органические животного происхождения.

В каждом комплексе планируется не только демонстрация природного красителя, но и предметы, окрашенные или декорированные при их использовании.

Для создания выставки будут использованы предметы из фондов ВОКМ.