Открытие выставки «Зима круглый год»

22 декабря 2023 г. в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) в 15.00 состоится открытие выставки «Зима круглый год» (в рамках проекта «Русская зима»). Она посвящена верхнепалеолитическим охотникам и собирателям, жившим в условиях ледниковой эпохи. В это суровое время значительную территорию Евразии и Северной Америки покрыл мощный ледяной панцирь толщиной от 2 до 4 километров. Климат был холоднее современного на 6-10 градусов и гораздо суше. Смена времен года не приносила значительных изменений. Можно сказать, что в то время зима шла круглый год.

Казалось бы, при таких условиях человечество должно оказаться на краю гибели. Однако именно в верхнем палеолите на территории Восточной Европы появился новый вид человека – Человек разумный. Ему удалось не просто выжить, но и сделать серьезный шаг в своем развитии, что отразилось в распространении новых способов обработки камня и кости, охотничьей деятельности, создании сложных жилищ, а также появлении различных форм искусства. Для отражения этих важных перемен в комплексе представлены воссозданные реплики каменных изделий и составных орудий, копии женских статуэток, а также реконструкции верхнепалеолитического быта, представленные на выставке. С помощью них посетители смогут понять, как жили наши предки в условиях вечной зимы.

Выставочный комплекс продолжит свою работу до 22 января 2024 г.