Открытие выставки «Зима круглый год»

22 декабря 2023 г. в Воронежском областном краеведческом музее в рамках проекта «Русская зима» открылась выставка, посвященная жизни древнего человека в верхнепалеолитическое время, под названием «Зима круглый год».

Верхний палеолит (45–12 тысяч лет назад) стал одним из значимых этапов в истории человечества. Он пришелся на последний ледниковый период – суровую эпоху, когда большую часть Евразии и Северной Америки занимал мощный ледяной покров, климат был холоднее и суше современного, а лед и снег почти не таяли даже летом. Однако именно тогда на Русскую равнину ступила нога Человека разумного, которому удалось не просто выжить здесь, но и полноценно творить. Это нашло свое отражение в приемах обработки камня и кости, создании орудий труда и оружия, постройке жилищ, а также создании предметов искусства. Самыми известными произведениями того времени стали «Палеолитические Венеры».

В ходе тематической экскурсии посетители смогли познакомиться с основными сторонами жизни верхнепалеолитических людей, в том числе охотничьей деятельностью, бытом, а также творческими проявлениями. Через реплики каменных и костяных изделий, составные орудия того времени, копии женских статуэток, а также реконструкции бытовых и охотничьих сцен, гости музея смогли увидеть, насколько насыщенной и многогранной была жизнь в условиях последней ледниковой эпохи.

Открытие выставочного комплекса завершил мастер-класс «Зимний вечер древнего человека», в ходе которого посетители узнали, как древний человек проводил время в своем жилище. Особый акцент был сделан на таком важном занятии, как изготовление каменных изделий. В ходе-мастер класса было показано из чего, какими средствами и какими приемами они создавались.

Экспозиция продолжит свою работу до 22 января 2024 г.