Открытие выставки «Краски, подаренные природой»

22 декабря 2023 года в Воронежском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Краски, подаренные природой».

В жизни человека краски встречаются на каждом шагу.  Цвет позволяет передать индивидуальность и заметность того или иного предмета на подсознательном уровне. Роль краски сложно переоценить. Краски помогают невербально передавать множество полезной информации и даже влиять на реакцию человека.  Краски известны с каменного века, на протяжении своей истории человечество находило все больше разнообразных природных красящих веществ и использовало их во всех сферах своей жизни.

На открытии с кратким приветствием выступила директор музея Е.А. Вычерова, отметившая общий вклад коллектива музея в создании этой экспозиции. Кураторы, главный хранитель музейных предметов ВОКМ С.П. Толкачева и главный научный сотрудник ВОКМ К.Ю. Водянов, рассказали о возникновении идеи выставки и ее воплощении в жизнь.

Экскурсию по новой выставке провел один из кураторов К.Ю. Водянов. Он рассказал гостям об истории природных красок, их классификации и использовании в различных сферах человеческой жизни. Также было отмечено, что в настоящее время наблюдается возрождение и нарастание интереса к использованию более безвредных, по сравнению с синтетическими, натуральных красителей.

На выставке представлены три раздела. Первый – минеральные пигменты, которые получают из минерального сырья (цветные охры, киноварь, малахит, лазурит, золото, шунгит и т.д). Второй – растительные (индиго, марена, вайда, крушина, дуб и пр.). Третий раздел – красители животного происхождения (пурпур, кошениль, сепии и другие).

Для наглядности в выставке размещены картины, иконы, одежда, украшения, косметика и продукты питания, окрашенные натуральными пигментами. В целом в экспозиции задействовано 100 предметов основного фонда ВОКМ.

Выставка доступна для посещения до 1 марта 2024 года.