Торжественное открытие выставки «Воронеж – родина всего»

1 декабря в Воронежском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Воронеж – родина всего».

Открыл выставку кандидат исторических наук, заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев. С приветственным словом выступила культурная общественность города Воронежа: кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Чухнов, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой философии и истории Воронежского государственного университета инженерных технологий Галина Быковская, кандидат исторических наук, заместитель директора завода «Электросигнал» по работе с общественностью Евгений Кириллов, кандидат исторических наук, доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Воронежского государственного технического университета Павел Попов, воронежский писатель, журналист, краевед, руководитель творческого объединения «Альбом» Владимир Елецких, директор воронежского туристического агентства «Фатум» Марина Стадная.

Все выступающие подчеркнули особую актуальность темы выставки и отметили высокий уровень организации экспозиционного пространства.

На выставке «Воронеж – Родина всего» использовано более 150 предметов из фондов ВОКМ, раскрывающих Воронеж как центр важных инноваций и родину выдающихся людей, повлиявших на общее развитие страны. Экспозиция разделена на три тематические зоны. В первой (зеленой) рассказывается о богатстве природы черноземного края и достижениях в сельском хозяйстве. Во второй (синей) посетители смогут узнать о деятельности Петра I в Воронеже, наших изобретателях и нобелевский лауреатах XIX – ХХ веков. В третьей (красной) зоне представлена информация о достижениях воронежцев в машиностроении, развитии атомной энергетики, покорении космоса, электронике, промышленности и медицине.

Выставка будет интересна посетителям всех возрастов, особенно детям и подросткам. Экспозиция продолжит работу до 5 февраля, открывая год 90-летия образования Воронежской области.