«Бумажные деньги и Гражданская война на юге России»

16 сентября 2021 г. в МКУК «Новоусманский районный краеведческий музей» начала работу новая выставка ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Бумажные деньги и Гражданская война на юге России» из собрания бонистики музея.

На выставке представлены бумажные денежные знаки самого противоречивого периода российской истории – периода Гражданской войны, когда бумажный рубль был отражением исторических эпизодов жизни страны, показателем экономических реформ, военных событий и революций. Известный советский исследователь бонистики и автор наиболее полного российского каталога Ф.Г. Чучин, так говорил о значении денежных знаков: «Бумажные денежные знаки - показатель культурности и экономического развития народа – особо ясно передают собою этапы эволюции и роста страны.  Окидывая одним взглядом собрание денежных знаков какого-либо исторического периода, удается воссоздать характер соответствующей эпохи, подчас в таких деталях, которые почти неуловимы и недоступны в передаче словами».

В первом разделе выставки показаны общегосударственные выпуски Российской империи, которые сопровождали бурное экономическое развитие России в начале XXв. Кредитные билеты этого времени отразили подъем экономики страны и достижения российского типографического производства. Второй раздел выставки показывает изменения в денежном обращении страны периода Временного правительства. «Керенки», «думки», марки-деньги и купоны от облигаций были наиболее распространенными денежными знаками в период начала Гражданской войны. Наравне с «романовскими» деньгами империи боны Временного правительства становятся основой денежного обращения в период Гражданской войн по всей территории России, и на южных окраинах в частности.

В третьем разделе представлены разнообразные выпуски бон Белого движения юга России 1918-1920-х гг. Это серии денежных знаков Донской и Добровольческой армии (ГКВСЮР), а также полная серия бон местного обращения портового города Одессы.

На советской территории юга бывшей Российской империи вводились  новые денежные знаки РСФСР, которые не могли полностью охватить весь объём инфляции. Как руководители белого движение, так и советские власти на юге страны временно использовали в денежном обращении деньги своих противников. Советская денежная система на юге страны, на первоначальном этапе использовала бумажные деньги белогвардейских военных образований и государственных властей.

Выставка будет работать до 1 декабря 2021г.