История здания

Объект культурного наследия федерального значения
«Дом, в котором в 1901 г. по 1915 г. жил создатель жанра публицистической клоунады Дуров Анатолий Леонидович»

Усадьба расположена в начале улицы, на крутом береговом склоне р. Воронеж. Дом построен в 1860–1870-е гг., принадлежал чиновнику Н. К. Мегедовскому. В 1901 г. был куплен у его наследников А. Л. Дуровым.

Анатолий Леонидович Дуров (1864–1916) — артист русского цирка, жил в этом доме по 1916 г. Он перестроил здание, значительно расширив его в сторону Крестьянской улицы, и превратил усадьбу в своеобразный музей, существовавший с 1907 по 1913 г. Оригинальные постройки усадьбы размещались на трех террасах, спускавшихся к реке и связанных белокаменной лестницей. На верхней террасе, помимо жилого дома стояли беседка-бельведери манеж для дрессировки животных со входом в виде мас­ки. На средней террасе — полуразрушенный средневековый замок, к которому вел под­земный ход. В замке расставлялись картины-диорамы, написанные самим А. Л. Дуро­вым. Внизу находились музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скуль­птуры, антикварные вещи, а также археологические и этнографические экспонаты.

Каталог музея насчитывал 20 разделов по естествознанию, археологии, истории и т. д. Территорию украшали цветники, беседки, фонтаны, античные статуи, грот с аквариумом. У реки была при­стань. Дом-музей был общедоступным. Здесь бывали Ф. И. Шаляпин и многие другие артисты, художники, писатели-друзьяА. Л. Дурова. В 1926 г. в этом доме родилась его внучка, известная дрессировщица, народная артистка Рос­сии Тереза Васильевна Дурова, про­должившая артистическую династию.

Деревянные павильоны музея были разобраны в 20-30-е гг., часть дома и картин А. Л. Дурова погибла во время войны, в послевоенные годы были ра­зобраны оставшиеся парковые соору­жения усадьбы. Дом и Деревянная бе­седка на нижней террасе восстановле­ны в середине 1970-х гг. по проекту ар­хитектора Н. В. Троицкого. Помимо этих сооружений от оригинальной усадь­бы с парком развлечений на террассированном склоне сохранились: лестница, отделяющая ее от дома, чугунная решетка с калиткой и продолжающее верхнюю террасу сооружение с балюстрадой.

Главный дом — сложный в плане, протяженным фасадом обращен к улице Кре­стьянской, более коротким — к улице Дурова. При восстановлении второй деревянный этаж был заменен кирпичным, изменена планировка первого этажа. Стены оштукату­рены, выступ на втором этаже садовой части обшит тесом, устроен деревянный бал­кончик со сквозной резьбой. Основу фасадного членения составляют цоколь, профилированный междуэтажный и венчающий карнизы. Углы здания закреплены лопатками. Все окна с лучковыми пере­мычками, верхние забраны в красивые деревянные резные наличники.

В настоящее время здесь работает музей А. Л. Дурова — отдел областного крае­ведческого музея. Экспозиция открылась в 1978 г. В середине 1990-х г. Воронежской научно-реставрационной мастерской проведены комплексные рестав­рационные работы и благоустройство территории.