История здания

Здание «Училище слепых» построено в 1901—1902 гг. Воронежским отделением «Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых», на земле усадьбы известного воронежского купца, потомственного почетного гражданина А. Н. Клочкова. В конце 1885 г. Клочков пожертвовал для призрения незрячих свою усадьбу. Дар был преподнесен с условием, чтобы в этих зданиях попечительство открыло убежище для престарелых слепцов и школу для слепых детей. 6 мая 1901 г. состоялась торжественная закладка первого камня. Проект здания разработал военный инженер Николай Александрович Кухарский. Двухэтажное с полуподвалом, прямоугольное в плане здание было сооружено из кирпича в духе эклектики с элементами декора в русском стиле.

Во время Первой мировой войны, в 1915 году по ходатайству Всероссийского Союза Городов «вполне благоустроенное здание училища слепых, было передано под хирургический госпиталь № 10».

После революции 1917 года, в начале 1918 г. здание училища слепых было передано в ведение Губотсобеса (губернский отдел социального обеспечения). В здании вновь разместилась школа слепых, находящаяся теперь в ведении государства.

В 1941 г. школу эвакуировали. С 1941 г. до фашистской оккупации летом 1942 г. в здание перевели отдел обкома комсомола. Во время боев за Воронеж прямого попадания снарядов в здание не было, значительным разрушениям конструкции здания не подвергались, однако, как и большинство сооружений города, не избежало пожара. После изгнания фашистов и частичной реконструкции здание занимал облисполком до 1959 года. С момента постройки по сегодняшний день здание сохранило изначальную планировку и объемы, частично сохранилось напольное покрытие из метлахских плиток, не изменилась форма оконных проемов, однако во время ремонта в 1960-е гг., были заменены оконные рамы. В неустановленное время было снесено крытое крыльцо, в послевоенное время — ограждение перед фасадом здания.