Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

26 октября в Воронежском областном краеведческом музее состоится открытие выставочного проекта «История в камне»

 26 октября 2022 г. в 14.00 в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) состоится открытие выставочного проекта «История в камне», подготовленного сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея в рамках Года культурного наследия народов России.

Экспозиция «Каменная летопись истории» из Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» станет частью проекта и расскажет о самом древнем периоде в истории человечества.

Задача проекта – продемонстрировать процесс формирования и изменения традиций в изготовлении орудий из камня от палеолита до Средневековья.

Из всех материалов, когда-либо использовавшихся человеком, лучше всего сохраняется камень, в связи с чем по изменениям технологий его обработки можно проследить развитие каменной индустрии, даже в тот период, когда основным материалом для изготовления орудий труда становится металл.

Камень тысячелетиями продолжал использоваться человеком, так как имел ряд преимуществ перед другими материалами. Одно из них – повсеместное распространение и дешевизна.

В экспозиции представлены каменные орудия культур от палеолита до Средневековья, керамические изделия. Гости смогут увидеть уникальный жезл с навершием в виде медвежьей головы, принадлежавший древнему жрецу, древние каменные топоры, а также узнать, зачем половцы оставляли каменных «баб» на курганах своих предков.

Выставочный проект продолжит свою работу до 11 декабря 2022 г.