В "Арсенале" прошли съемки документального фильма "Кавалеры. Санинструкторы" с участием Героя РФ подполковника А. А. Дьяченко

12 сентября 2022 г. в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) прошли видеосъемки с участием Героя Российской Федерации, преподавателя Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», подполковника Андрея Александровича Дьяченко для документального фильма «Кавалеры. Санинструкторы». Главной героиней фильма станет жительница г. Белгород, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы III степени Мария Колтакова – фронтовой санинструктор, боевой путь которой начался в Воронеже.

Съемки осуществлялись фондом национального кино «Патриот» в рамках подготовки цикла документальных фильмов «Кавалеры Ордена Славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это образовательно-просветительский проект, цель которого – привить молодёжи любовь и уважение к своей истории, а также – сохранить память о подвигах наших ветеранов – героев Великой Отечественной войны.

Документальный фильм подготовлен для системы ВГТРК.