Выставка «Артисты цирка в годы Великой Отечественной войны»

С 23 февраля по 9 марта в отделе «Дом-музей А.Л.Дурова» работает выставка «Артисты цирка в Великой Отечественной войне», которая рассказывает о судьбах известных советских цирковых артистов-фронтовиков. Мы знаем их как мастеров арены, но не всем известно о том, что клоун Юрий Никулин был на войне артиллеристом, а его партнер Михаила Шуйдин - танкистом, воздушный гимнаст Владимир Довейко - летчиком, дрессировщик бегемотов Степан Исаакян - разведчиком, гимнаст Язяслав Немчинский в первые дни войны ушел добровольцем на фронт и не вернулся, эквилибрист Лев Осинский стал на войне артиллеристом, силовой акробат Михаил Запашный - моряком Балтийского флота, муж Маргариты Назаровой Константин Константиновский, прошедший всю войну был награжден Орденом Красной звезды.

Артисты цирка Ирина Тадэ,  Константин Бирюков, Тереза и Анатолий Дуровы – выступали во фронтовых бригадах.

Интересна судьба Анатолия Махтея - участника обороны «Малой земли», именем которого названа одна из улиц Новороссийска. Он входил в разведгруппу легендарного Цезаря Кунникова, задачей которой был захват и удержание участка береговой линии для десантирования трех десантных бригад морских пехотинцев. Защитники этой береговой линии вынуждены были в течение трех дней вынуждены были вызывать огонь немецкой корабельной артиллерии на себя.  Среди наград А.Махтея – Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За оборону Кавказа». «За победу над Германией». После войны А.Махтей работал жонглером-эквилибристом на вольностоящей лестнице.

Материалы для выставки предоставлены коллекционером, артистом цирка Дмитрием Колобовым, чей дед Юмаев Дмитрий Алексеевич (1922-2005)- жоккей, акробат, клоун, режиссер, директор цирка - пережил первую блокадную зиму в Ленинграде, с 1942 года сражался в рядах действующей армии в составе 108 гвардейского стрелкового полка, участвовал в боях за Сталинград, Харьков, форсировании Днепра, боях в Румынии, штурме Бухареста, войну закончил в Австрии.